МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Управление УФАС по Санкт-Петербургу оштрафовало на 110 тысяч рублей разработчика макета упаковки масла «Баба Валя» (ООО «Традиция») за нарушение прав компании Valio, говорится в сообщении антимонопольного управления.

Ранее ООО «Традиция» ввело в оборот упаковку масла «Баба Валя» сходную до степени смешения с упаковкой масла Valio. При этом тот факт, что продукты в схожих упаковках продавались в одно и то же время, мог привести к смешению товаров, отметило УФАС. «Покупатели, которые ориентируются по наиболее ярким элементам, в том числе цвету и стилю оформления, могли спутать внешне похожие упаковки «Баба Валя» и «Валио» и приобрести один товар вместо другого», - говорится в сообщении ведомства.

УФАС отметило, что еще в ходе рассмотрения дела ООО «Традиция» самостоятельно изменило упаковку масла «Баба Валя», что не освободило организацию от ответственности.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в августе подтвердил выводы ФАС о схожести упаковки масла «Баба Валя» с дизайном аналогичной продукции Valio. Суд посчитал, что компания «Традиция» ввела в оборот свою упаковку позже, чем был разработан дизайн упаковки масла Valio с изображением девушки с кувшином на светлом серебряном фоне.

«Тот факт, что продукты в схожих упаковках продавались в одно и то же время, мог привести к смешению товаров. Покупатели, которые ориентируются по наиболее ярким элементам, в том числе цвету и стилю оформления, могли спутать внешне похожие упаковки «Баба Валя» и Valio и приобрести один товар вместо другого», - сообщило управление.

«Добровольное восстановление справедливости со стороны нарушителя освободило его от выдачи предписания, но не освободило от административной ответственности. После судебного решения, вынесенного в нашу пользу, штраф будет назначен в кратчайшие сроки», - сказал руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.