САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии, отозвал апелляционную жалобу на отказ вернуть в дело адвоката Михаила Уткина, отстраненного следствием, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

Суд  в связи с этим в понедельник прекратил производство по его жалобе.

Как пояснил РАПСИ адвокат Михаил Уткин, Грозовский отозвал жалобу в связи с тем, что ситуация изменилась. "Руководитель Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Александр Клаус отменил постановление следователя о моём отводе. Я снова в деле", — сказал Уткин.

Адвокат был отстранен от защиты Грозовского следователем Главного следственного управления СК РФ по Петербургу в сентябре прошлого года. Как пояснял РАПСИ Уткин, по его инициативе следствием были допрошены люди, которые дали показания, «противоречащие позиции обвиняемого».

Октябрьский районный суд в ноябре отклонил жалобу Грозовского на действия следствия, в связи с чем Грозовский обратился в Санкт-Петербургский городской суд.

В 2013 году Грозовскому было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера, совершённых в отношении девочек, не достигших четырнадцатилетнего возраста. По версии следствия, в 2011 году священник изнасиловал несовершеннолетнюю в православном детском лагере в Ленобласти. А также, по данным СК РФ, в 2013 году богослужитель надругался над двумя девочками в лагере православного детско-юношеского клуба на острове Кос в Греции.

Грозовский был арестован в Израиле, а после экстрадирован в Россию. Он содержится в Петербурге в следственном изоляторе «Кресты».