МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения судебные акты нижестоящих судов о штрафе ритейлеру «Билла» в размере 120 тысяч рублей за нарушение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 28 марта 2016 года отклонил заявление ООО «Билла» о признании незаконным постановления Управления Роспотребнадзора по Москве о штрафе, Девятый арбитражный апелляционный суд 11 июля 2016 года и кассация оставили без изменения решение первой инстанции.

Как следует из материалов дела, при проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Билла» в одном из его магазинов (Москва, Берингов проезд) 25 ноября 2015 года административным органом были выявлены нарушения. По информации Роспотребнадзора, ритейлером допускается стимулирование продажи табачной продукции путем реализации в супермаркете табачных изделий 25 наименований по цене ниже максимальной розничной цены, указанной на пачках табачных изделий. Это является нарушением требований статьи 16 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

По результатам проверки в отношении ООО «Билла» контрольным органом был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого заявитель был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 120 тысяч рублей.

ООО «Билла» в кассационной жалобе просила ВС РФ отменить принятые по делу судебные акты, указывая на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Однако ВС отклонил жалобу компании. «Приведенные в жалобе доводы, направленные на переоценку установленных судами фактических обстоятельств, не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточными основаниями для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке», - отметил ВС.