МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе решение о взыскании с торговой сети «Билла» компенсации в размере 500 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на бренд при продаже товара, на упаковке которого был изображен персонаж мультфильма «Карлсон вернулся» Фрекен Бок, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 3 декабря 2015 года частично удовлетворил иск ООО «Брендмаркет». В иске компания просила взыскать с ООО «Билла» 3 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. Апелляционная инстанция подтвердила это решение суда. После этого судебные акты были обжалованы в СИП РФ.

Как отмечается в материалах дела, истец в 2012 году заключил с ЗАО «Нью Стайл» (правообладатель ) договор, по которому стал обладателем исключительной лицензии на использование частей аудиовизуального произведения — мультфильма «Карлсон вернулся» (Киностудия «Союзмультфильм», 1970 год), а именно зафиксированного в визуальном ряде фильма персонажа Фрекен Бок. Права были переданы истцу только применительно к производству и распространению продукции, указанной в приложении к договору.

В свою очередь, ЗАО «Нью Стайл» является обладателем исключительных прав на персонажи мультипликационных фильмов производства Киностудии «Союзмультфильм», в том числе мультипликационного фильма «Карлсон вернулся», на основании лицензионного договора, заключенного с ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм».

В апреле 2015 года истцом в торговом центре «Билла», принадлежащем ответчику, был приобретен товар «пергамент для выпечки», на упаковке которого изображен персонаж Фрекен Бок. Производитель товара — ООО «КПД», Украина, поставщик — ООО «Биосфера сервис».

Суд, удовлетворяя иск, указал, что изображение на упаковке товара сходно до степени смешения с персонажем мультипликационного фильма «Карлсон вернулся» — Фрекен Бок. Компания использовала изображение персонажа без разрешения правообладателя, что является нарушением исключительных прав.

В материалах дела также говорится, что художник А. Здесенко (третье лицо в деле), зарегистрировал товарный знак, представляющий собой изображение персонажа Фрекен Бок и надпись «Фрекен Бок». Исключительные права на данный товарный знак он передал ООО «Биосфера сервис». При этом Здесенко, являясь автором визуального образа названного персонажа, был штатным сотрудником киностудии «Союзмультфильм» и при создании образа действовал на основании служебного задания. Также данный товарный знак, который он зарегистрировал, не охраняет товар «пергамент для выпечки», поскольку данный товар не относится к товарам 6 и 16 классов МКТУ.