МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении законодательства при проведении открытого запроса предложений ПАО «Газпром» на охрану объектов перегрузочного комплекса, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, с жалобой на действия ООО «Темрюкмортранс» (заказчик) и ПАО «Газпром» (организатор торгов) обратились ООО ЧОО «Борей» и ООО «Триумф». В результате рассмотрения жалоб ФАС установила в действиях заказчика ряд нарушений закона о закупках.

«В частности, в документации о запросе предложений было установлено избыточное требование к участникам запроса предложений. Речь идет о требовании предоставить в составе заявки лицензию на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Причем отсутствие такой лицензии было предусмотрено в качестве критерия для отклонения заявки», — подчеркивается в сообщении.

ФАС отмечает, что в соответствии с действующим законодательством деятельность в области использования источников ионизирующего излучения не относится к услугам частной охраны, поэтому требование о предоставлении соответствующей лицензии избыточно и приводит к ограничению количества участников закупки.

ПАО «Газпром» не согласилось с решениями и предписанием антимонопольного органа и обжаловало их в судебном порядке. По данным ФАС, в суде общество, в частности, утверждало, что ООО ЧОО «Борей» и ООО «Триумф» вообще не имели права на обращение в антимонопольный орган, так как не являлись участниками закупки. На этом основании антимонопольный орган, по мнению ПАО «Газпром», не должен был рассматривать их жалобы.

«Однако суд не согласился с такой позицией, так как право на обращение в ФАС России имеют не только участники закупочного процесса, но и лица, чьи права и законные интересы нарушены или ущемлены в результате незаконных действий заказчика. В данном случае из-за избыточных требований ООО ЧОО «Борей» и ООО «Триумф» не смогли принять участие в закупке, так как не обладали названной лицензией», — говорится в сообщении.