МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала ПАО "Газпром" устранить нарушения при закупке на 12 миллиардов рублей стальных электросварных труб большого диаметра, говорится в сообщении ведомства.

ФАС предписала внести изменения в закупочную документацию, продлить срок подачи заявок и продолжить закупку. Антимонопольная служба установила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции, говорится в сообщении.

"Так, например, претенденты должны представить подтверждение дилерских отношений с производителями, а также сведения о привлекаемых субпоставщиках еще на стадии подачи заявок на участие в аукционе", — отмечает ведомство, добавляя, что таким образом заказчик может создавать условия для сговора и ограничения конкуренции.

Кроме того, определить какие именно документы необходимо представить в составе заявки, чтобы заявка была допущена на аукцион, из закупочной документации не понятно, подчеркивает служба.

ФАС полагает, что "подобные размытые требования в документации о закупке приводят к снижению конкуренции на аукционе и, как следствие, завышению закупочных цен".