МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административные дела против «Роснефти» и «Газпром газэнергосети» (дочерняя структура «Газпрома»), говорится в материалах ведомства, передают РИА Новости/Прайм.

Согласно материалам, компании с 1 по 31 января 2015 года не предоставляли информацию о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ).

Подобные административные дела будут возбуждены против всех крупных нефтяных компаний России, кроме «Сургутнефтегаза», сказал в среду РИА Новости начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

В частности, ранее в среду стало известно о возбуждении ФАС около 20 таких административных дел против «ННК-Актив» (бывшее «НК-Альянс», владелец — экс-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов) и ее «дочек». Максимальный штраф по каждому из дел — 500 тысяч рублей, уточнил представитель ФАС.

С 2013 года компании, добывающие не менее 1 миллиона тонн нефти и производящие более 100 тысяч тонн нефтепродуктов, должны регистрировать все внебиржевые сделки по продаже сырья и топлива, а информацию о сделках предоставлять СПбМТСБ.