МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил заявление Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПБ) к городскому комитету имущественных отношений о признании необоснованным одностороннего отказа от исполнения договора аренды, сообщили РАПСИ в университете.

Также Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 13 апреля жалобу ЕУСПБ на отказ в признании недействительным предписания Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии. Университет обжаловал в апелляционном суде решение Арбитражного суда Москвы от 10 февраля. Тогда суд отклонил заявление ЕУСПБ о недействительности предписания ведомства от 16 сентября 2016 года.

Ранее Рособрнадзор приостановил действие лицензии. Аккредитация программ высшего образования в ЕУСПБ была приостановлена еще в апреле 2016 года.

Университет 13 декабря 2016 года заявил, что "события последней недели показывают, что отменить излишне жесткое и, на наш взгляд, необоснованное решение оказывается гораздо труднее, чем изначально принять его". В сообщении говорится, что учебная деятельность в университете на данный момент приостановлена, студенты получили уведомление в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования". Однако научная и научно-просветительская работа в Европейском университете в Санкт-Петербурге продолжается в обычном режиме.

По данным учебного заведения, в июле 2016 года Генеральной прокуратурой РФ была инициирована комплексная проверка университета. Основанием для ее проведения послужила жалоба депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, к которой позже добавились жалобы других инициативных граждан.

"Жалобы содержали как заведомо ложную информацию (в университете отсутствует медпункт, стипендии выдаются студентам в конвертах и в иностранной валюте, и т.п.), так и информацию, требующую детальной проверки федеральными надзорными органами (например, незаконные перепланировки или нарушения требований законодательства об образовании)", - подчеркивает университет.

ЕУСПБ — негосударственное высшее учебное заведение, основанное в 1994 году. Вуз специализируется на социальных и гуманитарных науках (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика). Ранее ЕУСПБ был включен Лондонской экономической школой в число ста лучших европейских центров политических наук.