МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти запретил Росреестру выселять Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПБ) из здания, говорится в определении суда.

Ранее университет обратился в суд с иском о признании необоснованным отказа Росреестра от исполнения договора аренды нежилого здания площадью более 6 тысяч кв. м. В рамках этого спора университет обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику осуществлять регистрационные действия по прекращению аренды здания. В обоснование заявления университет указывает, что непринятие обеспечительных мер может привести к причинению ему значительного ущерба, поскольку исполнение оспариваемой сделки может повлечь за собой приостановление и/или аннулирование его лицензии.

В январе Арбитражный суд Москвы отказал в приостановлении действия распоряжения Рособрнадзора о запрете приема в ЕУСПБ. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было заявлено ЕУСПБ в рамках иска о признании недействительным предписания Рособрнадзора от 16 сентября 2016 года о приостановлении действия лицензии.

Университет просил приостановить действие распоряжения Рособрнадзора от 20 сентября 2016 года. По мнению университета, "при непринятии мер имеется вероятность причинения значительного как финансового, так и репутационного ущерба". Заявитель указал на нарушение интересов и прав обучающихся и привел доводы "о лишении возможности обучающихся осуществить выбор образовательного учреждения".

Суд посчитал, что ходатайство документально необоснованно. Распоряжение Рособрнадзора от 20 сентября 2016 года принято в силу части 7 статьи 93 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в связи с неисполнением предписания.

Кроме того, Арбитраж Москвы 13 декабря 2016 года удовлетворил ходатайство ЕУСПБ о приостановлении действия распоряжения Рособрнадзора от 7 декабря прошлого года, касающегося приостановления действия лицензии заявителя на ведение образовательной деятельности. Это "позволит университету вернуться к нормальной работе до рассмотрения по существу иска об оспаривании предписания Рособрнадзора от 16 сентября", отмечается в сообщении университета.

Рособрнадзор ранее приостановил действие лицензии. Аккредитация программ высшего образования в ЕУСПБ была приостановлена еще в апреле 2016 года.

Университет 13 декабря 2016 года заявил, что "события последней недели показывают, что отменить излишне жесткое и, на наш взгляд, необоснованное решение оказывается гораздо труднее, чем изначально принять его". В сообщении говорится, что учебная деятельность в университете на данный момент приостановлена, студенты получили уведомление в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования". В тоже время научная и научно-просветительская работа в Европейском университете в Санкт-Петербурге продолжается в обычном режиме.

По данным учебного заведения, в июле 2016 года Генеральной прокуратурой РФ была инициирована комплексная проверка университета. Основанием для ее проведения послужила жалоба депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, к которой позже добавились жалобы других инициативных граждан.

"Жалобы содержали как заведомо ложную информацию (в университете отсутствует медпункт, стипендии выдаются студентам в конвертах и в иностранной валюте, и т.п.), так и информацию, требующую детальной проверки федеральными надзорными органами (например, незаконные перепланировки или нарушения требований законодательства об образовании)", — подчеркивает ЕУСПБ.

ЕУСПБ — негосударственное высшее учебное заведение, основанное в 1994 году. Вуз специализируется на социальных и гуманитарных науках (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика). Ранее ЕУСПБ был включен Лондонской экономической школой в число ста лучших европейских центров политических наук.