МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 17 мая рассмотрения жалобы авиакомпании «Победа» на определение об оставлении без рассмотрения заявления о взыскании с ЗАО «ИД «Новая газета» 2 миллионов рублей, говорится в материалах дела.

В качестве соответчика по иску проходит Анастасия Егорова. Арбитраж Москвы оставил 22 февраля соответствующий иск без рассмотрения. Суд мотивировал свое определение тем, что истцом не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

На сайте «Новой газеты» есть статья Егоровой под заголовком: «Квест «Победа». Игра для людей с крепкой нервной системой, приключение для группы до 186 человек. Инструкция по прохождению». В ней, в частности, указано - «вы будете постоянно сталкиваться с нарушением ваших прав, у вас нет выбора - вы выбрали авиакомпанию «Победа».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал «Победе» в требовании к ресурсу Travel.ru о снятии спорной публикации с сайта до вынесения решения по спору.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в суд в рамках иска авиакомпании к Travel.ru об обязании удалить текст статьи «Победа» снова нарушила закон, удвоив сбор за право сидеть вместе в самолете» и опубликовать опровержение. Рассмотрение иска назначено на 27 апреля.
Авиакомпания «Победа» была образована 16 сентября 2014 года вместо попавшего под санкции ЕС «Добролета». По итогам 2015 года авиакомпания обслужила 3,09 миллиона пассажиров. По данным Росавиации, по этому показателю перевозчик занял седьмое место в гражданской авиации РФ.