МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о снижении тарифов на тепловую энергию в Алтайском крае, говорится в сообщении ведомства. 

По данным ФАС, в 2016 году антимонопольная служба провела мониторинг установленных тарифов на комбинированную выработку по субъектам РФ. По итогам проверки были выявлены превышения уровней тарифов при принятии решений органом регулирования в Алтайском крае.

"На основании этих фактов служба приказом предписала Управлению Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов отменить принятые решения на полугодие 2016 года и утвердить новые тарифы для станций, работающих в режиме комбинированной выработки в рамках предельных уровней, которые были установлены антимонопольным ведомством", - подчеркивается в сообщении. 

Региональный орган регулирования оспорил в суде приказ ФАС, однако арбитражный суд Москвы, а затем и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили выводы антимонопольной службы.

Ранее замглавы ФАС Виталий Королев отмечал, что ведомство продолжит проводить мониторинг решений региональных тарифных органов. "Есть несколько примеров, когда отмена таких решений приводило к тому, что для потребителей были снижены тарифы. Кроме того, наличие положительной судебной практики станет еще одной составляющей, которая позволит прийти к единообразию правоприменения", - сказал он.