МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы столичного УФАС о наличии картельного сговора между ООО «БСС» и ООО «АМТ» на торгах по поставке лекарственных препаратов для нужд госучреждений, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

Тем самым арбитраж отклонил иск фармдистрибутора ООО «БСС» о признании незаконными решения и предписания московского УФАС. Служба в январе 2017 года установила, что ООО «БСС» и ООО «АМТ» в ходе аукционов на общую сумму свыше 414 миллионов рублей действовали в интересах друг друга. Картельное соглашение между организациями привело к поддержанию цен на 107 торгах в 11 регионах РФ.

«Участие в сговоре позволило ООО «БСС» выиграть 95 аукционов со снижением от 0% до 1% начальной (максимальной) цены и 3 аукциона со снижением от 1,5% до 5%. Общая сумма аукционов превысила 403 миллиона рублей. В свою очередь, ООО «АМТ» выиграло 7 аукционов со снижением начальной (максимальной) цены от 0,5% до 1%. Еще по двум аукционам снижение составило 3% и 5,5% от начальной (максимальной) цены соответственно. Общая сумма аукционов составила более 6 миллионов рублей», — подчеркивается в сообщении.

По данным ФАС, в перечень закупаемых госучреждениями лекарственных средств вошли препараты из числа жизненно важных, в том числе инсулин, а также лекарственные препараты для лечения раковых заболеваний, сахарного диабета, различные антибиотики.