МОСКВА, 7 апр – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добилась снижения цен на 239 лекарств для лечения ВИЧ, туберкулеза, гепатита В и С, говорится в сообщении ведомства.

ФАС подчеркивает, что минимальная экономия бюджетных средств от снижения цен только для Минздрава России на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции составит более 63 миллионов рублей. По данным службы, фармпроизводители снизили в добровольном порядке цены на лекарства.

По результатам первого этапа исследования, подчеркивает ведомство, в рамках которого проводился международный мониторинг цен на закупаемые по программе «7 нозологий» лекарства, было снижено 112 цен.

Это провоцирует производителей добровольно снижать цены и по другим лекарственным препаратам, по которым ФАС в настоящее время еще не проводит исследование. В настоящий момент ФАС проводит заключительный этап международного сравнительного анализа цен на лекарства, который предусматривает мониторинг цен на вакцины. Предварительные результаты третьего этапа будут подведены в конце апреля 2017 года.