МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о штрафе в размере 1 миллиона рублей для ООО «Донник» за реализацию в аптечном пункте биологически активных добавок (БАД) без указания всех компонентов в составе, говорится в материалах суда.

Тем самым апелляция отклонила жалобу ООО «Донник» на решение Арбитражного суда Москвы от 27 февраля, когда был удовлетворен иск Роспотребнадзора.

По информации ведомства, в ходе проверки управление Роспотребнадзора по Москве установило факт осуществления оборота фальсифицированных биологически активных добавок к пище (китайский БАД «Фужуньбао супер»). В этом БАДе был обнаружен тадалафил, который не был указан в составе и рекомендуется применять по назначению врача. «Наличие в пищевой продукции фармацевтической субстанции тадалафила, не заявленной на маркировке, свидетельствует о фальсификации биологически активной добавки к пище «Фужуньбао супер»», — отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В ходе рассмотрения дела судом «не установлено обстоятельств, препятствующих ООО соблюсти нормы закона и правила, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, а также не усматривается доказательств принятия обществом всех зависящих от него мер по их соблюдению».

Роспотребнадзор обратился с иском в суд о привлечении ООО «Донник» к ответственности по части 1 статьи 6.33 КоАП РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств). Столичный арбитраж согласился с позицией ведомства, оштрафовав фирму на 1 миллион рублей.