МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала ООО «РИА «Панда» (рекламодатель) на 600 тысяч рублей и ЗАО «Аргументы и факты» (рекламораспространитель) на 400 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу БАДа «Ноотроп» и биокомплекса «Омеганол», говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба выписала два штрафа по 300 тысяч рублей каждый в отношении РИА «Панда», а также два штрафа по 200 тысяч рублей - ЗАО «Аргументы и факты».

В нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» в рекламе биодобавки «Ноотроп» содержится, по информации ФАС, прямое указание на его лечебные свойства и создается впечатление, что БАД является лекарственным средством. Кроме того, в рекламе «Омеганол» содержится нарушение этих же требований закона, биокомплекс позиционируется как лекарственное средство, поскольку также содержит указание на его лечебные свойства, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Постановления о наложении штрафов были вынесены 11 июля по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях по фактам ненадлежащей рекламы биодобавки и биокомплекса.

В соответствии с частью 5 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.