МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Томской области оштрафовал по иску Роспотребнадзора ООО "Лента" на 300 тысяч рублей за кишечную палочку в салате, говорится в сообщении управления Федеральной службой судебных приставов (УФССП) по Санкт-Петербургу.

Ведомство отмечает, что Петербургские судебные приставы добились от гипермаркета "Лента", расположенного в городе Томск, погашения штрафа.

"Магазин был привлечен к административной ответственности Роспотребнадзором после обнаружения в салате "Сельдь под шубой" кишечной палочки", - подчеркивается в сообщении.

По данным УФССП, нарушения в работе гипермаркета были выявлены в ходе внеплановой проверки Роспотребнадзора. Согласно экспертному заключению ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области" и протоколу лабораторных исследований в салате "Сельдь под шубой", который был изготовлен и реализован в магазине, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Служба подчеркивает, что главный офис ООО "Лента" и его юридический адрес находятся в Санкт-Петербурге, поэтому взысканием штрафа занимались приставы северной столицы.