МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Судебные приставы на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом Московской области, приостановили на 90 суток строительство гипермаркета ООО «Лента» в городе Истра, говорится в сообщении областного управления Федеральной службы судебных приставов.

Ранее главное управление Государственного строительного надзора Мособласти из-за невыполнения «Лентой» в установленный срок предписания обратилось с иском в суд о приостановления деятельности по строительству торгового центра с автостоянкой. В ходе проверки были выявлены нарушения «Лентой» Градостроительного кодекса РФ. В частности, у руководства организации отсутствовало разрешение на ведение строительства, а также заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Госстройнадзор предписал «Ленте» в установленный месячный срок получить разрешение на ведение строительства, которое так и не было получено, говорится в сообщении.

Арбитраж установил, что сам факт строительства и эксплуатации объекта капитального строительства в отсутствие разрешений на строительство и эксплуатацию свидетельствует об угрозе жизни и здоровью людей. В связи с этим суд назначил «Ленте» наказание в виде административного приостановления деятельности по строительству торгового центра с автостоянкой сроком на 90 суток.

В ходе проведения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем был составлен акт об административном приостановлении деятельности объекта до устранения нарушений. В течение времени административного приостановления деятельности судебные приставы будут проводить проверки исполнения решения суда, говорится в сообщении.