МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области взыскал по иску ООО "Праздник" с ФГБУ "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк" 45 миллионов рублей задолженности по договору на оказание услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием знаменитого клоуна Олега Попова, говорится в материалах дела.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил в январе решение о законности выводов УФАС о нарушениях со стороны ФГБУ "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк" при проведении конкурса на оказание услуг по показу спорной цирковой программы. Кассация в мае подтвердила выводы апелляции.

В феврале 2016 года по итогам рассмотрения жалобы ООО "Международная цирковая компания" (МЦК) комиссия антимонопольного органа установила, что при проведении конкурса на оказание услуг по показу цирковой программы с ценой контракта 125 миллионов рублей, организатор торгов — ФГБУ "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк" — допустил нарушение закона о закупках (223-ФЗ).

Ранее УФАС сообщило, что всего было рассмотрено две жалобы МЦК на указанный конкурс. Решение по второй жалобе цирк обжаловал в суде первой инстанции, и в этом процессе суд встал на его сторону.

Премьера новой цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" в петербургском цирке состоялась 12 февраля 2016 года. "Солнечный клоун" Олег Попов с 1991 года проживал в Германии, артист скончался от остановки сердца 2 ноября 2016 года на 87-м году жизни в Ростове-на-Дону.