МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Московское УФАС России возбудило дело о нарушении рекламного законодательства в отношении ООО «ИКЕА Сентерс Рус Оперэйшн» (входит в группу компаний IKEA, занимается развитием и управлением торговыми центрами в России), говорится в сообщении управления.

Ведомство усматривает в действиях компании признаки нарушения законодательства в части распространения рекламы.

УФАС сообщило, что в антимонопольный орган поступило заявление физического лица относительно распространения в ТРЦ «МЕГА Теплый Стан» рекламы акции «Напиток в подарок». В листовке говорилось о том, что при суммарной покупке в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый Стан» на сумму 1 тысяча рублей можно получить напиток в подарок в одном из указанных в листовке ресторанов на территории торгового центра.

Согласно сведениям, представленным ООО «ИКЕА Сентерс Рус Оперэйшн» в антимонопольный орган, для получения в подарок напитка в соответствии с правилами акции необходимо было выполнить дополнительные условия (представить специальный купон, а не рекламную листовку).

Однако, как выяснило Московское УФАС, спорная реклама этих сведений не содержала, а изображение напитка в рекламе не соответствовало реальному подарку. Управление усматривает в действиях компании «ИКЕА Сентерс Рус Оперэйшн» признаки нарушения законодательства в части распространения рекламы, в которой отсутствует существенная информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования (часть 7 статьи 5 закона о рекламе).