МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПБ) о признании недействительным предписания Рособрнадзора от 16 сентября 2016 года о приостановлении действия лицензии, говорится в материалах суда.

Университет обжаловал в апелляционном суде решение Арбитражного суда Москвы от 10 февраля.

Ранее приостановка действия лицензии была отменена решением Арбитражного суда Москвы, в настоящее время по статусу лицензии университета идет судебное разбирательство. Аккредитация образовательных программ была восстановлена в мае 2016 года.

Университет 13 декабря 2016 года заявил, что "события последней недели показывают, что отменить излишне жесткое и, на наш взгляд, необоснованное решение оказывается гораздо труднее, чем изначально принять его". В сообщении говорится, что учебная деятельность в университете на данный момент приостановлена, студенты получили уведомление в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования". Однако научная и научно-просветительская работа в Европейском университете в Санкт-Петербурге продолжается в обычном режиме.

По данным учебного заведения, в июле 2016 года Генеральной прокуратурой РФ была инициирована комплексная проверка университета. Основанием для ее проведения послужила жалоба депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, к которой позже добавились жалобы других инициативных граждан.

"Жалобы содержали как заведомо ложную информацию (в университете отсутствует медпункт, стипендии выдаются студентам в конвертах и в иностранной валюте, и т.п.), так и информацию, требующую детальной проверки федеральными надзорными органами (например, незаконные перепланировки или нарушения требований законодательства об образовании)", — подчеркивает ЕУСПБ.

ЕУСПБ — негосударственное высшее учебное заведение, основанное в 1994 году. Вуз специализируется на социальных и гуманитарных науках (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика). Ранее ЕУСПБ был включен Лондонской экономической школой в число ста лучших европейских центров политических наук.