С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд (АС) Петербурга и Ленинградской области отказал в иске ООО "Воин-В", просившему увеличить на 6 лет срок действия инвестиционного договора по программе реновации хрущёвок, говорится в материалах суда. Также в иске содержалось требование об уменьшении площади жилья, которые компания должна передать городу для расселения старого фонда.

Как пояснили РАПСИ в градозащитной группе "Экология рядовой архитектуры", иск подавался к Комитету имущественных отношений Петербурга, а третьими лицами выступали градостроительные и жилищный комитеты. "В 2008 году компания "Воин-В" в рамках программы реновации до 2018 года обязалась расселить 980 квартир, но до сих дала 98 квартир, из них передала городу для расселения жителей хрущевок, у которых договоры соцнайма, 43, а остальные должны были быть предложены тем, у кого квартиры приватизированы", — сообщил собеседник агентства.

Глава компании Олег Глущенко объяснял причины затягивания программы постоянными судебными тяжбами и противодействием со стороны жителей окрестных кварталов — противников реновации. Этим он и аргументировал в иске свои требования продлить программу реновации. Уменьшение количества квадратных метров Глущенко также объяснял активностью градозащитников, которые смогли в судах "понизить" проектную высоту строящихся домов с 80 до 30 метров.

Суд согласился с доводами представителей органов власти, которые сообщили, что инвестиционный договор заключался по конкурсу, и менять его условия незаконно.