САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг отрицает вину во взяточничестве, сообщили РАПСИ в Кировском районном суде Петербурга.

"Сегодня на первом заседании по существу прокурор зачитал обвинительное заключение. На вопрос судьи, признает ли Нотяг совершение преступлений, которые ему вменяет обвинение, подсудимый ответил отрицательно", — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, 10 июня 2015 года в своем служебном кабинете Нотяг предложил генеральному директору строительной компании "Воин-В" Олегу Глущенко ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тысяч рублей за невоспрепятствование строительным работам в одном из районов города.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, 21 апреля 2016 года в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по улице Лени Голикова, Нотяг получил от генерального директора очередную взятку в сумме 600 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Таким образом, по версии следствия, обвиняемый получил взяток на общую сумму не менее 1,2 миллиона рублей.