МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Конкурсный управляющий ООО «НПО «Мостовик» подал заявление в Арбитражный суд Омской области о взыскании с бывшего руководителя должника Олега Шишова около 72 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Управляющий Михаил Котов просит прилечь Шишова к субсидиарной ответственности по обязательствам НПО. Это заявление суд рассмотрит 14 ноября.

Омский арбитраж 10 февраля 2015 года ввел в «Мостовике» на полтора года внешнее управление, несмотря на то, что собрание кредиторов на тот момент не определило дальнейшую процедуру банкротства после наблюдения. Как следует из материалов дела о банкротстве, крупнейший кредитор Сбербанк, а также Альфа-банк и ряд других ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Ханты-Мансийский банк «Открытие», Райффайзенбанк, Газпромбанк, «КИТ Финанс», Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству. Суд, принимая решение о ведении внешнего управления, учел информацию «Мостовика» о планируемых им многомиллиардных контрактах с российскими и международными компаниями.

Согласно отчету временного управляющего предприятия Анны Нехиной, общая сумма требований кредиторов «Мостовика» на 10 февраля 2015 года составляла 57,4 миллиарда рублей, из них требования почти на 19 миллиардов рублей обеспечены залогом имущества должника.

Собрание кредиторов «Мостовика» 8 мая 2015 года отклонило план внешнего управления и решило обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Арбитраж 2 июня 2015 года прекратил внешнее управление в НПО «Мостовик» и признал его банкротом.

«Мостовик» занимался проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.

Дело Шишова

Советский районный суд города Омска в марте 2017 года удовлетворил ходатайство Шишова об условно-досрочном освобождении, сообщил РАПСИ представитель суда. 

В сентябре прошлого года Куйбышевский районный суд города Омска, рассмотрев дело Шишова в особом порядке, признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Судом и следствием установлено, что Шишов в 2009–2011 годах внес в финансовые документы НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории Владивостока, Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальского края, отразив их в составе налоговых вычетов.

«Как удалось установить следствию, указанные в финансовых документах и декларациях организации работы для ООО НПО «Мостовик» не выполнялись, весь объем работ был выполнен самостоятельно рабочими НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. В результате этих противоправных действий Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 миллионов рублей», — сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Кроме того, Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных на строительство окружной дороги города Омска, считают в ведомстве. «Фактически Шишов к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил, а все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик», —отмечается в сообщении.