МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Экс-гендиректор компании НПО «Мостовик» Олег Шишов, осужденный на 3 года за пособничество в растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума, не обжаловал приговор в установленный срок, сообщил РИА Новости представитель Приморского краевого суда.

Шишова осудили 21 марта, тогда он заявил, что не удовлетворен решением и намерен его обжаловать.

«Приговор мог быть обжалован в течение 10 дней. Срок уже истек, и Шишов апелляцию не подавал», — сообщил собеседник.

Шишов обвинялся в пособничестве в совершении растраты вверенного имущества. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал показания против директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Последним, по данным СК, при пособничестве Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко были растрачены более 1 миллиарда рублей, выделенных на строительство Приморского океанариума.

Изначально Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Власти региона ожидают, что объект заработает весной 2016 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский.