МОСКВА, 22 апр ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил срок ареста гендиректору ООО НПО «Мостовик» Олегу Шишову, обвиняемому по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что при смягчении меры пресечения обвиняемый сможет скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью или угрожать свидетелям. Защита же просила перевести его под домашний арест.

Главное следственное управление СК России расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц по фактам хищений при строительстве океанариума.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Поплавский и Шишов присвоили около 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того, Поплавский присвоил еще 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум денег.

Поплавскому и Шишову предъявлено обвинение по статье «мошенничество», им грозит до 10 лет лишения свободы. В ходе допросов Поплавский и Шишов вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.