МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Структуры Министерства обороны РФ подали жалобы на отказ во взыскании с Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова, и Валерия Седова 23,6 миллиона рублей ущерба, говорится в материалах Арбитражного суда Московского округа.

ФГУП «Инжтехцентр Минобороны России» (истец по данному делу), а также Минобороны РФ и Главная военная прокуратура подали кассационные жалобы на решение столичного арбитража от 6 сентября 2017 года и постановление апелляции от 29 ноября 2017 года. Тогда суд отказал во взыскании с ответчиков «ущерба, причиненного незаконными действиями при подписании актов аренды автомобилей».

Бывший заместитель генерального директора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» Пузиков, а также бывшие его главбух Ирина Петухова и руководитель Валерий Седов обвинялись в растрате. Следствие утверждало, что ФГУП по госконтракту сдавало в аренду автомобили органам Минобороны. Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия несколько дорогих иномарок, которые, в свою очередь, были взяты у фирмы супруги Пузикова. Следствие полагало, что автомобили фактически не использовались. Ущерб, по оценке обвинения, превысил 8 миллионов рублей.

Кроме того, ряд должностей ФГУП номинально занимали родственники Пузикова, при этом зарплата им начислялась; ущерб оценивается более чем в четыре миллиона рублей. В настоящее время этот ущерб возмещен.

Весной 2016 года дело было направлено в суд, но вскоре возвращено прокурору для доследования.

Позиция истца и решение арбитража

Как говорится в заявлении в арбитражный суд, Пузиков, исполняя обязанности руководителя ФГУП «СПб Инжтехцентр Минобороны России» с декабря 2009 года по 28 мая 2010 года, в нарушение статьи 22 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» без согласования с собственником имущества предприятия оформил с аффилированными юридическими лицами (ООО «Техцентр» и ООО «Автосервис-ММ») фиктивные, крупные сделки с заинтересованностью на аренду транспортных средств.

По мнению истца, Пузиковым со счета предприятия безосновательно перечислены денежные средства на счета компаний «Автосервис-ММ» и «Техцентр». Заявитель также считает, что Седов, занимавший с 28 мая 2010 года по 28 мая 2013 года должность генерального директора ФГУП «СПб Инжтехцентр Минобороны России», своими действиями нанес предприятию ущерб.

Однако арбитражный суд отклонил заявление компании. «Для того, чтобы утверждать об аффилированности и заинтересованности тех или иных компаний, необходима доказательная база. Признание обстоятельств недействительности аренды транспортных средств ответчиками в рамках уголовного дела, а также своей вины по злоупотреблениям полномочиями, данными также в рамках уголовного дела, не могут являться единственным доказательством недействительности крупных сделок», — говорится в решении суда.

Истец не доказал совокупность обстоятельств, при наличии которых, в силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ, у ответчиков могла возникнуть обязанность возмещения убытков истцу, отметил арбитраж. Кроме того, Арбитражным судом Москвы были приняты во внимание и признаны обоснованными доводы ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности.