МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 15 марта заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении трех контролирующих ЗАО КБ «Софрино» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 4,7 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов, ранее сообщил заявитель. В результате проверки обстоятельств банкротства КБ «Софрино», проведенной конкурсным управляющим (АСВ), были выявлены признаки преднамеренного банкротства кредитной организации.

Управляющим было установлено, что на протяжении двух лет до отзыва лицензии контролирующими банк лицами (Малышевым Д.К., Марковым А.В., Лаврентьевой А.Н.) принимались решения о предоставлении кредитов техническим юридическим лицам в отсутствие ликвидного обеспечения, а также совершена сделка по приобретению недвижимого имущества по завышенной стоимости. Кроме того, руководителем банка (Малышев) не были предприняты предусмотренные федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» меры по предупреждению банкротства КБ «Софрино».

Указанные обстоятельства являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности, отметило АСВ.

Уголовные дела руководителей

МВД России в феврале 2015 года сообщило, что следственные органы министерства возбудили уголовное дело в отношении бывших руководителей коммерческого банка «Софрино» по подозрению в мошенничестве и хищении ликвидных активов организации.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных при проверке банка службой экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Было установлено, что в 2013–2014 годах экс-председатель правления банка выдал несколько заведомо невозвратных кредитов фирмам-однодневкам на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. Обязательная ревизия залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния не проводились или проводились формально, сообщило МВД.

Также полиция выяснила, что юридические адреса прокредитованных организаций фиктивны, а в качестве учредителей и руководителей выступили подставные лица. Выданные в качестве кредитов деньги легализовывались через покупку у банка «Софрино» имущественных активов — недвижимости, участков земли, а также векселей других коммерческих организаций.

В сообщении говорится, что в местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты электронные носители информации, документация, печати фиктивных юридических лиц, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования.