МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Следственные органы МВД России возбудили уголовное дело в отношении бывших руководителей коммерческого банка «Софрино» по подозрению в мошенничестве и хищении ликвидных активов организации, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.

В июне прошлого года Банк России отозвал лицензию у московского банка «Софрино», занимавшего 315 место в банковской системе РФ.‎ В конце июля арбитражный суд принял решение о банкротстве банка.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных при проверке банка службой экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

«Установлено, что в 2013–2014 годах экс-председатель правления банка выдал несколько заведомо невозвратных кредитов фирмам-однодневкам на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. Обязательная ревизия залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния не проводились или проводились формально», — говорится в сообщении.

Полиция выяснила, что юридические адреса прокредитованных организаций фиктивны, а в качестве учредителей и руководителей выступили подставные лица. Так, на одном из договоров кредитования значилась поддельная подпись гражданина, якобы директора ООО, который по сведениям ЗАГС скончался еще за три года до оформления сделки.

По информации следствия, выданные в качестве кредитов деньги легализовывались через покупку у банка «Софрино» имущественных активов — недвижимости, участков земли, а также векселей других коммерческих организаций.

«В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, документация, печати фиктивных юридических лиц, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправной деятельности», — говорится в сообщении МВД.