МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность признания банкротом по заявлению ЦБ РФ банка "Софрино", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляция отклонила жалобу ООО "Мекона-М" на решение арбитража Москвы. Конкурсным управляющим банка первая инстанция в июле назначила Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у банка "Софрино" приказом ЦБ от 2 июня.

АСВ не приводит оценку объема страховых выплат. Согласно российскому законодательству, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

"Софрино" - универсальный банк, он был основан в 1994 году. По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед вкладчиками в связи с потерей ликвидности.