МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение иск ФГУП «Инжтехцентр Минобороны России» о взыскании с Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова, и Валерия Седова 23,6 миллиона рублей ущерба, говорится в постановлении суда.

Ранее ФГУП, а также Минобороны РФ и Главная военная прокуратура подали кассационные жалобы на решение столичного арбитража от 6 сентября 2017 года и постановление апелляции от 29 ноября 2017 года. Тогда суд отказал во взыскании с ответчиков «ущерба, причиненного незаконными действиями при подписании актов аренды автомобилей».

Кассационная инстанция отменила эти судебные акты и отправила дело на новое рассмотрение в Арбитраж Москвы.

Бывший заместитель генерального директора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» Пузиков, а также бывшие его главбух Ирина Петухова и руководитель Валерий Седов обвинялись в растрате. Следствие утверждало, что ФГУП по госконтракту сдавало в аренду автомобили органам Минобороны. Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия несколько дорогих иномарок, которые, в свою очередь, были взяты у фирмы супруги Пузикова. Следствие полагало, что автомобили фактически не использовались. Ущерб, по оценке обвинения, превысил 8 миллионов рублей.

Кроме того, ряд должностей ФГУП номинально занимали родственники Пузикова, при этом зарплата им начислялась; ущерб оценивается более чем в четыре миллиона рублей. В настоящее время этот ущерб возмещен.

Весной 2016 года дело было направлено в суд, но вскоре возвращено прокурору для доследования.

Позиция истца и решение арбитража

Как говорится в заявлении в арбитражный суд, Пузиков, исполняя обязанности руководителя ФГУП «СПб Инжтехцентр Минобороны России» с декабря 2009 года по 28 мая 2010 года, в нарушение статьи 22 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» без согласования с собственником имущества предприятия оформил с аффилированными юридическими лицами (ООО «Техцентр» и ООО «Автосервис-ММ») фиктивные, крупные сделки с заинтересованностью на аренду транспортных средств.

По мнению истца, Пузиковым со счета предприятия безосновательно перечислены денежные средства на счета компаний «Автосервис-ММ» и «Техцентр». Заявитель также считает, что Седов, занимавший с 28 мая 2010 года по 28 мая 2013 года должность генерального директора ФГУП «СПб Инжтехцентр Минобороны России», своими действиями нанес предприятию ущерб.

Однако арбитражный суд 6 сентября 2017 года отклонил заявление компании. «Для того, чтобы утверждать об аффилированности и заинтересованности тех или иных компаний, необходима доказательная база. Признание обстоятельств недействительности аренды транспортных средств ответчиками в рамках уголовного дела, а также своей вины по злоупотреблениям полномочиями, данными также в рамках уголовного дела, не могут являться единственным доказательством недействительности крупных сделок», — говорится в решении суда.

Истец не доказал совокупность обстоятельств, при наличии которых, в силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ, у ответчиков могла возникнуть обязанность возмещения убытков истцу, отметил арбитраж. Кроме того, Арбитражным судом Москвы были приняты во внимание и признаны обоснованными доводы ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности.