МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. Коммерческий банк «Монолит» подал заявление в Арбитражный суд Московской области о включении долга перед ним в размере 6,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов бизнесмена и адвоката Дмитрия Якубовского, говорится в определении суда.

Заявление банка будет рассмотрено судом 15 мая.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка «Монолит» двух его руководителей, отказав в части требований к адвокату Якубовскому.

Столичный арбитраж привлек солидарно Александра Данилина и Андрея Икрамова к субсидиарной ответственности по обязательствам банка. Суд приостановил производство по заявлению в части определения размера ответственности этих двух менеджеров до окончания расчетов с кредиторами.

В удовлетворении требований к Якубовскому, ранее занимавшему должность председателя правления банка «Монолит», и еще четырем бывшим руководителям организации было отказано. В заявлении АСВ просило взыскать солидарно с ответчиков 6,4 миллиарда рублей.

Процедура банкротства Якубовского

Десятый арбитражный апелляционный суд ранее отклонил жалобу Якубовского на решение о введении в отношении него процедуры реструктуризации долгов. Он обжаловал в апелляции определение Арбитража Мособласти от 15 декабря 2017 года.

Суд начал процедуру банкротства адвоката по заявлению ФНС. Долг Якубовского перед межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области в размере 2,2 миллиарда рублей был включен в третью очередь реестра требований кредиторов должника. Рассмотрение дела о банкротстве адвоката суд назначил на 20 марта.

Областной арбитраж в ноябре 2017 года удовлетворил ходатайство ФНС о запрете Якубовскому совершать сделки по отчуждению, передаче в залог и обременению любыми иными правами третьих лиц в отношении долей участия в двух кипрских компаниях. Кроме того, суд по требованию налогового ведомства запретил ООО «Термишин РУС» принимать решение об уменьшении уставного капитала до значения менее 2,2 миллиарда рублей.

ФНС сообщила о ряде незаконных действий с долями участия в ООО «Термишин РУС», реальным владельцем которого является Якубовский, направленными на сокрытие принадлежавшего бизнесмену недвижимого имущества от обращения взыскания по долгам. В заявлении отмечается, что 11 августа 2016 года 100% долей участия в ООО было отчуждено должником в пользу компании «Эливус Лтд» (Республика Кипр) в качестве вклада в уставный капитал. Однако из сообщения компетентных органов Республики Кипр следует, что Якубовский является акционером кипрской компании.

Арбитраж посчитал, что «Якубовским осуществляется намеренное отчуждение принадлежавших ему активов в преддверии возбуждения производства по делу о его несостоятельности».

Якубовский вел передачу «Арест и воля», преподавал в московском Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, был председателем президиума Первой столичной коллегии адвокатов. С 2007 года он занимается девелоперским бизнесом, владеет швейцарской компанией Engelberg Industrial Group.