МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать определение об отказе Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в аресте имущества адвоката Дмитрия Якубовского, ранее занимавшего должность председателя правления банка "Монолит", и шести его бывших руководителей на сумму 6,4 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Доводы жалобы АСВ, как отметил ВС, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по делу, они не подтверждают нарушений судами норм права.

Ранее агентство, которое является конкурсным управляющим банка, подало заявление в суд о взыскании солидарно с ответчиков 6,4 миллиарда рублей. В рамках этого спора АСВ подало ходатайство об аресте имущества экс-руководства, которое суды отклонили. Эти судебные акты агентство обжаловало в ВС.

В феврале столичный арбитраж удовлетворил заявление АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка "Монолит" двух его руководителей, отказав в части требований к Якубовскому.

Суд привлек солидарно Александра Данилина и Андрея Икрамова к субсидиарной ответственности по обязательствам банка. Арбитраж приостановил производство по заявлению в части определения размера ответственности этих двух менеджеров до окончания расчетов с кредиторами.

В удовлетворении требований к Якубовскому и еще четырем бывшим руководителям организации было отказано.

Арбитраж 23 апреля 2014 года признал несостоятельным (банкротом) банк "Монолит", входивший в третью сотню по размеру активов в РФ. В ходе заседания суда представитель Центрального банка (ЦБ) РФ заявил, что на момент отзыва у банка лицензии стоимость его активов составляла 1,783 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств перед кредиторами составлял 8,694 миллиарда рублей. Банком не были исполнены платежные документы на сумму порядка 500 миллионов рублей.

По информации ЦБ, в связи с потерей ликвидности банк "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику. Общий объем сомнительных операций КБ "Монолит" за 2013 год составил 9 миллиардов рублей, отметил регулятор.

Арбитражный суд Московской области по заявлению ФНС РФ ввел процедуру реструктуризации долгов Якубовского.

Его долг перед межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области в размере 2,2 миллиарда рублей был включен в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

Якубовский вел передачу "Арест и воля", преподавал в московском Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, был председателем президиума Первой столичной коллегии адвокатов. С 2007 года он занимается девелоперским бизнесом, владеет швейцарской компанией Engelberg Industrial Group.