МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. ПАО "Татфондбанк" подало заявление в Арбитражный суд Татарстана о включении долга перед ним в размере 419,9 миллиона рублей в реестр требований кредиторов бывшего председателя правления банка, депутата республиканского госсовета Роберта Мусина, говорится в определении суда.

Ранее этот банк заявил требование к Мусину в размере 201,4 миллиона рублей. Это заявление банка будет рассмотрено судом 23 апреля.

Республиканский арбитраж 2 февраля по заявлению Татфондбанка в лице госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении обвиняемого в мошенничестве Мусина. Претензии АСВ к банкиру, согласно картотеке арбитражных дел, составляют 16,7 миллиона рублей.

Верховный суд Республики Татарстан в феврале до 16 мая продлил домашний арест в отношении Мусина по делу о мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Лосева. Собеседница агентства отметила, что суд разрешил Мусину совершать одну двухчасовую прогулку в день.

Как сообщалось ранее, общая сумма ущерба по уголовным делам в отношении фигуранта дела оценивается в 50 миллиардов рублей. В ходе расследования уголовного дела следствием были выявлены новые эпизоды противоправной деятельности обвиняемого, в результате чего возбуждены 13 уголовных дел о злоупотреблении полномочиями.

Отмечается, что они связаны с хищением средств Татфондбанка посредством вывода залогового имущества по нескольким кредитным договорам на сумму свыше 18 миллиардов рублей.

По версии следствия, в декабре 2016 года Мусин и неустановленные лица из сотрудников кредитной организации, осведомленные о неплатежеспособности банка и возможности отзыва лицензии, незаконно вывели залоговое имущество ООО "Весна" по кредитным договорам с Татфондбанком путем подписания договора о залоге акций с НО "Государственный жилищный фонд" на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей и соглашения о расторжении договора о залоге акций. При этом на момент вывода залогового имущества задолженность "Весны" по кредитным договорам с Татфондбанком составила более 674 миллионов рублей.