МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Арбитражные суды рассмотрят в мае заявления Центрального банка (ЦБ) России о признании банкротом самарского «АктивКапитал банка» («АК Банк») и севастопольского банка «ВВБ», говорится в базе судов «Электронное правосудие».

Арбитражный суд Самарской области рассмотрит 15 мая заявление о банкротстве АК Банка, дело о несостоятельности банка «ВВБ» будет рассмотрено Арбитражным судом Севастополя 16 мая.

ЦБ РФ 29 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АК Банка.

Как отметил регулятор, в марте АК Банком был проведен ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Таким образом, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что, по мнению ЦБ, свидетельствует о наличии реальной угрозы интересам его вкладчиков и кредиторов.

Кроме того, в деятельности АК Банка были установлены неоднократные нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю.

АК Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 117-ое место в банковской системе РФ.

Проблемы севастопольского банка

У банка «ВВБ» лицензия была отозвана 9 апреля.

По информации ЦБ, деятельность руководства банка «ВВБ» привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Вследствие этого банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов.

В целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка «ВВБ» с учетом его значимости для Республики Крым и города Севастополь приказами ЦБ была назначена временная администрация по управлению банком и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

«Объективное отражение стоимости активов в отчетности банка «ВВБ» по результатам проведенного временной администрацией обследования его финансового состояния привело к полной утрате его собственных средств (капитала)», — отметил ЦБ.

Также регулятор указал, что банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ЦБ неоднократно применял в отношении банка «ВВБ» меры надзорного реагирования.

Банк «ВВБ» — участник системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 марта занимал 179-ое место в банковской системе России.