МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск инвестиционного фонда Star Russia Investments III B.V. о взыскании солидарно 110 миллионов долларов убытков с пяти структур Deloitte, говорится в определении суда.

В судебном заседании истцом было заявлено ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, поскольку в производстве Верховного суда штата Нью-Йорка имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Москвы от 8 июня 2017 года исковое заявление по настоящему делу было принято к производству. Однако до предъявления рассматриваемого иска Star Russia Investments III B.V. 27 апреля 2017 года в Верховный Суд штата Нью-Йорк был подан аналогичный иск (с тем же предметом и включающий те же основания), отметил арбитраж. На основании статьи 304 Гражданского судопроизводства штата Нью-Йорк производство по указанному делу считается инициированным (возбужденным) 27 апреля 2017 года, то есть до возбуждения производства по настоящему делу (8 июня 2017 года).

В определении столичного арбитража говорится, что производство по настоящему делу и производство в Верховном Суде штата Нью-Йорк являются тождественными. Кроме того, производство по настоящему делу возбуждено позднее производства в суде США.

В качестве ответчиков по арбитражному спору выступают ЧК с ограниченной ответственностью «Делойт Туш Томацу Лимитед», ТОО «Делойт ЛЛП», ЧК с ограниченной ответственностью «Делойт СИ-АЙ-ЭС Лимитед», ЧК с ограниченной ответственностью «Делойт СИ-АЙ-ЭС Холдингс Лимитед» и ЗАО «Делойт и Туш СНГ».