МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил взыскание по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с двух бывших руководителей АКБ "Русский земельный банк" 3,1 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Кассация оставила без изменения определение столичного арбитража от 10 ноября 2017 года, когда по заявлению АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, была взыскана денежная сумма с Александра Сафронова и Тимура Чачуха. Девятый арбитражный апелляционный суд 2 февраля оставил это определение без изменения.

Суд первой инстанции отметил, что конкурсным управляющим должника представлены доказательства того, что действия Сафронова и Чачухи привели к несостоятельности (банкротству) Русского земельного банка, то есть до финансовой неплатежеспособности. Кроме того, Сафронов при наличии обязанности, установленной законом о банках и банковской деятельности, не обеспечил надлежащее хранение информации, содержащейся в базе данных банка, не создал возможности восстановления информации из электронных баз данных (их резервных копий).

Ранее АСВ сообщило, что в реестр требований кредиторов банка внесены требования 2,8 тысячи кредиторов на общую сумму 5,5 миллиарда рублей.

Столичный арбитраж 21 мая 2014 года по заявлению Центрального банка РФ признал Русский земельный банк несостоятельным (банкротом). На заседании суда в мае 2014 года представитель регулятора сообщил, что обязательства банка составляют 10,9 миллиарда рублей, в то время как активы — только 2,6 миллиарда рублей.

Русский земельный банк являлся участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта 2014 года кредитная организация занимала 227-ое место в банковской системе РФ.