МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Инвентаризация имущества Русского земельного банка (Москва) выявила недостачу в размере 1,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая является конкурсным управляющим банка.

Наибольшая часть недостачи приходится на прочие активы - 823,5 миллиона рублей (остатки по счетам на момент проведения инвентаризации не подтверждены документально).

Арбитражный суд Москвы 14 мая по заявлению ЦБ РФ признал Русский земельный банк банкротом. Судебное заседание по рассмотрению отчета управляющего назначено на 13 мая 2015 года.

На заседании суда представитель ЦБ отметил, что обязательства банка составляют 10,9 миллиарда рублей, в то время как активы - только 2,6 миллиарда рублей. В свою очередь представитель временной администрации банка сказал, что на момент отзыва лицензии у РЗБ был один филиал в Петербурге. Он также сообщил, что у банка всего около тысячи кредиторов, их требования составляют 1,1 миллиарда рублей.

Банк России ранее сообщил, что общий объем сомнительных операций лишенного лицензии Русского земельного банка за 2013 год составил 15 миллиардов рублей. По информации регулятора, "банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов". По данным ЦБ, правила внутреннего контроля Русского земельного банка не соответствовали требованиям ЦБ РФ.

Русский земельный банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта 2014 года банк занимал 227-е место в банковской системе РФ.