МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление городского округа Балашиха о взыскании более 6,2 миллиарда рублей с ЗАО "Заготовитель", эксплуатировавшего подмосковный мусорный полигон "Кучино", сообщили РАПСИ в суде.

Производство по этому делу было приостановлено 12 апреля до представления результатов экологической экспертизы.

В конце февраля областной арбитраж уже приостанавливал производство по данному делу, установив срок проведения экспертизы до 25 апреля. В конце марта суд возобновил производство по делу в связи с ходатайством истца о приобщении к материалам дела дополнительных документов и ознакомлении с ними судебных экспертов.

Представители сторон отказались от комментариев. Экспертиза должна была определить размер возможного вреда окружающей среде, причиненного свалкой. В качестве третьих лиц в деле участвуют подмосковные министерства экологии и имущественных отношений, а также комитет по управлению имуществом Балашихи.

Полигон "Кучино" начал свою работу еще в середине 1960-х годов, его площадь составляла более 50 гектаров. Широкую огласку проблема вокруг полигона получила после прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным в июне 2017 года. Люди сообщили главе государства о негативных последствиях, которые несет свалка для местных жителей, а также о нарушениях санитарных норм.

В результате свалка была закрыта 23 июня 2017 года.

В настоящее время на полигоне проводятся рекультивационные работы. По данным официального сайта Балашихи, восстановительные работы такого масштаба проводятся впервые. До этого примеры столь обширной рекультивации существовали лишь в Европе.