МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с семи бывших руководителей ООО «Центркомбанк» 4,3 миллиарда рублей убытков, говорится в сообщении агентства.

В результате проведенной управляющим проверки обстоятельств банкротства было установлено, что членами органов управления банка совершены действия по предоставлению кредитов техническим юридическим лицам, а также приобретению прав требования к техническому юридическому лицу, причинившие банку ущерб. Эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Указанные обстоятельства являются основанием для привлечения членов органов управления Центркомбанком к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков, отметило АСВ.

Арбитражный суд Москвы 16 февраля 2017 года по заявлению Центрального банка РФ признал Центркомбанк несостоятельным (банкротом).