МОСКВА, 25 июн – РАПСИ, Никита Ширяев. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решения нижестоящих инстанций о взыскании с кондитерской фабрики (КФ) «Богатырь» в пользу АО «Рот Фронт» 200 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на словесные товарные знаки «БАРБАРИС», говорится в постановлении суда.

Представители «Рот Фронта» обжаловали в кассации решение Арбитражного суда Москвы, оставленное без изменения Девятым апелляционным арбитражным судом, о частичном удовлетворении исковых требований компании. В жалобе они просили отменить названные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителей, суды необоснованно снизили размер компенсации на основании оценки только доводов фабрики, в то время как их аргументы были оставлены без внимания. «Судами не было учтено, что фабрика не прекратила нарушение как после получения претензии в 2016 году, так и после предъявления иска в мае 2017 года, а также и в ходе судебного процесса», – следует из текста кассационной жалобы.

В документе представители «Рот Фронта» также указали, что вероятный ущерб, причиненный компании, противоправными действиями кондитерской фабрики составляет более 27 миллионов рублей, что значительно превышает заявленную правообладателем к взысканию компенсацию в размере 2 миллионов рублей.

Как установлено судом первой инстанции, фабрика «Богатырь» использует на своей продукции обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками АО «Рот Фронт», а именно: фабрика производит по заказу общества ТД «Перекресток» и реализует в федеральной торговой сети «Перекресток» кондитерские изделия – карамель «ПРОСТО со вкусом Барбарис», а также карамель «Красная цена со вкусом Барбарис».

В то же время, установив факт правонарушения, допущенного кондитерской фабрикой, суд пришел к выводу о том, что соразмерной компенсацией нарушения исключительных прав общества «Рот Фронт» будут являться 200 тысяч рублей. Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения.