МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества двух бывших руководителей Профессионального кредитного банка (ПК-банк) на общую сумму более 101 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Заявление о принятии обеспечительных мер было подано в рамках иска АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности экс-председателей правления банка Вячеслава Крапивина и Виталия Боровкова.

Непринятие обеспечительных мер, по мнению АСВ, может привести к невозможности либо к затруднению исполнения судебного акта, вынесенного по итогам рассмотрения заявления о взыскании денежных средств.

В ходе проверки обстоятельств банкротства ПК-банка было установлено, что Крапивиным и Боровковым не осуществлена передача документации кредитной организации и электронной базы данных (резервной копии) банка. Кроме того, выявлены совершенные в период с 30 декабря 2013 года по 12 декабря 2014 года действия по предоставлению кредитов техническим юрлицам не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающим собственным имуществом, и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

АСВ в сентябре 2015 года сообщило, что инвентаризация ПК-банка выявила недостачу имущества на сумму 653,1 миллиона рублей. В частности, бывшие руководители банка не передали информацию (кредитные досье) о кредитах, предоставленных юридическим и физическим лицам, на сумму 616,9 миллиона рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области 24 апреля 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал банкротом ПК-банк.

Регулятор 19 декабря 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПК-банка. 

Как отметил ЦБ, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж, отметил ЦБ РФ.

По данным регулятора, на 1 декабря 2014 года ПК-банк занимал 714-ое место по размеру активов в банковской системе РФ.