МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. ПАО Сбербанк сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО «Агрострой» (подконтрольно основному совладельцу группы «Яшма» Игорю Мавлянову), говорится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Кроме того, согласно картотеке арбитражных дел, в декабре 2016 года и январе этого года несколько физических лиц и компания Firand Management Inc. уже подали заявления о банкротстве «Агростроя». Дата рассмотрения заявления офшора об установлении размера требований к ООО пока не назначена.

«Наши действия являются реакцией на подачу заявления о банкротстве ООО «Агрострой» группой физлиц и компанией Firand Management Inc. Если они отзовут свои заявления или им откажет во введении наблюдения в компании суд, банк не будет обращаться с заявлением о банкротстве «Агростроя». Но если офшорная структура и группа физлиц предпримут дальнейшие действия, направленные на банкротство строительной компании, банк также будет защищать свои интересы в суде», — сообщили в Сбербанке.

Интересно, что офшорная компания Firand Management Inc. 27 июля 2016 года подала в Арбитражный суд Московской области заявление о банкротстве застройщика ЖК «Ново-Никольское», однако уже 28 июля прошлого года без объяснения причин отозвала свое заявление. По данным источников, близких к «Агрострою» и Сбербанку, Firand может быть аффилирована с основным владельцем «Агростроя» Игорем Мавляновым.

Источник близкий к банку отметил, что «заявления о банкротстве компании поданы Firand и группой физлиц параллельно с затянувшимися переговорами о предоставлении компании «Агрострой» кредита на достройку жилых домов, что вызывает вопросы об истинных намерениях акционера в отношении будущего компании, хотя ответы на эти вопросы становятся все более очевидны.

Осенью 2016 года Сбербанк одобрил новый кредит зарегистрированной в подмосковном Наро-Фоминске компании «Агрострой» в размере около 420 миллионов рублей на достройку жилого комплекса (ЖК) «Ново-Никольское». Денежные средства на строительство этого ЖК в размере более 7 миллиардов рублей были ранее выделены Сбербанком. Но в связи с конфликтом между Мавляновым (66% долей «Агростроя») с партнером по строительству ЖК Бабеком Гасановым (34%) крупнейший российский банк приостановил финансирование проекта.