МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Центробанк (ЦБ) России отозвал в понедельник лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных организаций — ПАО АКБ "Новация" (Майкоп), ООО "КБ "Тальменка-банк" (Барнаул) и ООО "КБ "Сибирский Банк "Сириус" (Омск), говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 23 января в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ отмечает, что АКБ "Новация" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В свою очередь "Тальменка-банк" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В то же время, подчеркивает регулятор, сибирский банк "Сириус" в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества существенно недооценивал принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Согласно данным отчетности, по величине активов "Новация" на 1 января занимала 416-е место в банковской системе РФ, "Тальменка-банк" — 425-е место, а "Сибирский Банк "Сириус" — 527-е место.