МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Банк России активно продолжает борьбу с неблагонадежными игроками рынка. В пятницу, 13 декабря, регулятор отозвал лицензию сразу у трех российских банков - Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования. Выплаты возмещения вкладчикам начнутся не позднее 27 декабря.

Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал недавний отзыв лицензии у Мастер-банка, вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства. Больше всего пострадала Самарская область, в которой два банка лишились лицензии, а третий - "Солидарность" - попал под санацию. Всего во второй половине 2013 года лицензии были отозваны у 14 банков, включая Мастер-банк, челябинский "УралЛига", махачкалинский Нафтабанк, самарские Волжский социальный банк и Волго-Камский банк.

Самым крупным среди трех банков, лишившихся лицензии в пятницу, является Инвестбанк. По данным РИА Рейтинг, он занимает 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей. Объем вкладов населения у Инвестбанка на ноябрь составлял примерно 39,4 миллиарда рублей. По этому показателю банк уступает лишившемуся лицензии Мастер-банку, вклады в котором составляли более 47 миллиардов рублей.

Инвестбанк

Московский Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками в связи с неудовлетворительным качеством активов, которые не формировали достаточный денежный поток, сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор также установил существенную недостоверность его отчетности.

"Инвестбанк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности", - добавляется в сообщении.

В начале недели, 10 декабря, головной офис Инвестбанка в Москве не обслуживал клиентов из-за проводимой выемки документов. Как говорилось в сообщении, поступившем в "Прайм", следственные мероприятия в офисе на Гончарной улице не были связаны с деятельностью банка, они проводились в отношении клиентов - юридических лиц. В среду, 11 декабря, работа головного офиса возобновилась.

Крупнейшими акционерами Инвестбанка являются Василий Свинарчук (19,9%), член набсовета Сергей Мастюгин (около 20%), Наталья Глухова (19,8%). В набсовет банка входит бывший зампред ЦБ и экс-гендиректор ММВБ Константин Корищенко, который в сентябре 2012 года возглавил банк, но ушел с поста предправления через год.

Смоленский банк

Смоленский банк входит во вторую сотню банков РФ по размеру активов, объем привлеченных вкладов населения - около 14 миллиардов рублей.

По данным ЦБ, банк осуществлял сделки, направленные на вывод активов. Рассматривался вариан его санации, однако она оказалась невозможна из-за низкого качества активов банка.

"В связи с потерей ликвидности ОАО "Смоленский банк" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Одновременно банком осуществлялись сделки, направленные на вывод активов", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, банк не исполнял требования надзорного органа о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. При этом банк представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывающую его реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств (капитала) и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов, отмечает ЦБ.

БПФ

Банк проектного финансирования, у которого также в пятницу Банк России отозвал лицензию, был вовлечен в проведение сомнительных операций, а его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам.

"Отчетность банка адекватно не отражает принятые риски, резервы на возможные потери по ссудной задолженности не сформированы в полном объеме. Руководство и собственники не предприняли действенные меры по восстановлению его финансового положения", - сообщил ЦБ.

БПФ ранее сообщал о переговорах с ЦБ о мерах по стабилизации ситуации с ликвидностью, в том числе о предоставлении ломбардного кредита. Рабочая группа ЦБ РФ 6 декабря приступила к проверке в банке.

Банк занимает 94-е место по объему вкладов с показателем в 16,5 миллиарда рублей, согласно рейтингу "РИА Рейтинг" на 1 октября 2013 года.

До 27 декабря АСВ опубликует объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 19 декабря 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе", - говорится в сообщении АСВ.