МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Временная администрация, назначенная Центральным банком (ЦБ) РФ, обнаружила признаки вывода активов из красноярского банка "Енисей" на сумму более 7 миллиардов рублей, говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, активы выводились путем переуступки прав требования по ссудам юридических и физических лиц с помощью переуступки прав требования.

Регулятор в мае сообщал, что стоимость имущества (активов) АКБ "Енисей" составляет 577,7 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 5,8 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил 13 апреля заявление ЦБ о признании банкротом АКБ "Енисей". Регулятор отозвал 9 февраля лицензию на осуществление банковских операций у красноярского банка.

Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В ЦБ отметили, что руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации деятельности банка.

Агентство по страхованию вкладов в конце февраля сообщило, что вкладчики красноярского банка получат страховое возмещение на сумму около 3,4 миллиарда рублей.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 января занимал 254-ое место в банковской системе РФ.