МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало апелляционную жалобу на отказ в аресте имущества восьми бывших руководителей московского банка "Кутузовский" на общую сумму 284 миллиона рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде определение суда первой инстанции от 28 июля. Требование о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества экс-руководителей банка было заявлено в рамках иска АСВ о взыскании с них этой суммы.

По мнению заявителя, непринятие обеспечительных мер в виде ареста имущества экс-руководителей банка сделает невозможным исполнение судебного акта. Однако суд посчитал, что АСВ не обосновало причины обращения с заявлением об обеспечении требований конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер.

АСВ в июле сообщило о направлении в столичный арбитраж заявление о взыскании 284 миллионов рублей с экс-руководства банка "Кутузовский", который был признан банкротом летом 2014 года.

"В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства банка конкурсным управляющим установлено, что на протяжении двух лет до отзыва лицензии контролирующими банк лицами принимались решения о предоставлении кредитов техническим юридическим лицам (не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования и не обладающим собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам) в отсутствие ликвидного обеспечения", — сообщило агентство.

Банк России 26 мая 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Кутузовского". Банк входил в девятую сотню кредитных организаций России по размеру активов. "Кутузовский" не являлся участником системы страхования вкладов, он был основан в 1994 году.