МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) РФ назначил временную администрацию по управлению ПАО Банк "Финансовая корпорация Открытие", говорится в сообщении регулятора.

Тем не менее, отмечает ЦБ, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется. "Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности", — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, ЦБ сообщает, что финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе СК "Росгосстрах", банк "Траст", "Росгосстрах Банк", АО "НПФ Лукойл-гарант", АО "НПФ Электроэнергетики", ОАО "НПФ "РГС", АО "Открытие Брокер", а также "Точка" и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и Фонда консолидации банковского сектора ООО "УК ФКБС". ЦБ полагает, что данные меры повысят финансовую устойчивость кредитной организации.

Банк "Открытие" был создан в декабре 1992 года. Он является системно значимой кредитной организацией, по объему активов занимает 8 место. Инфраструктура банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений.