МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Временная администрация по управлению ООО "Татарстанский аграрно-промышленный банк" (Татагропромбанк) установила, что руководством и собственниками банка проводились операции по выводу ликвидных активов путем кредитования организаций с сомнительной платежеспособностью, в том числе контролируемых сотрудниками ООО, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 953,9 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,68 миллиарда рублей.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, ЦБ направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд республики Татарстан 22 мая удовлетворил заявление ЦБ о признании банкротом казанского Татагропромбанка.

Регулятор 5 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татагропромбанка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"Банк проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО "Татфондбанк". Вследствие доформирования резервов по обязательствам ПАО "Татфондбанк" и ПАО "Интехбанк" в связи с отзывом у них лицензий на осуществление банковских операций капитал банка приобрел отрицательное значение порядка 0,6 миллиарда рублей", — отметил регулятор.

Кроме того, Татагропромбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта банк занимал 400-е место в банковской системе РФ.