МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Стар Альянс», говорится в сообщении регулятора.

В деятельности ООО КБ «Стар Альянс» установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации клиентов, а также полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены факты проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе банка с рынка банковских услуг.

Решение от отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

В соответствии с приказом в КБ «Стар Альянс» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января 2018 года кредитная организация занимала 536 место в банковской системе Российской Федерации. КБ «Стар Альянс» не является участником системы страхования вкладов.