МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Привлечение частных детективов к выявлению киберпреступлений могло бы повысить уровень их раскрываемости, считает доцент кафедры государственно-правовых дисциплин иркутского филиала Университета прокуратуры РФ Константин Евдокимов.

"Было бы логичным привлечь негосударственный сектор к противодействию киберпреступлениям. На мой взгляд, можно было бы внести изменения в закон Российской Федерации "О частной детективной деятельности". Можно было бы наделить частных детективов полномочиями по выявлению киберпреступлений, преступлений, которые совершаются в сети Интернет, в социальных сетях", — сказал Евдокимов в ходе IX Московского юридического форума "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности".

Он также предложил расширить сферу применения кибердружин, которые должны стать "массовым явлением".

"У нас есть Всероссийское движение Лига безопасного интернета. Я думаю, его необходимо расширить до уровня регионов, муниципальных кибердружин, которые бы выявляли противоправный контент в интернете в рамках взаимодействия с МВД, с Роскомнадзором", — отметил спикер.

По словам эксперта, основными видами преступлений, которые совершаются при помощи современных технологий, являются мошенничество, кража, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В свою очередь, заведующая кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Елена Антонян заявила об увеличении количества киберпреступлений в России. Так, за прошлый год их было выявлено 517 тысяч.

"Наблюдается увеличение числа преступлений с использованием новых финансовых технологий, блокчейн-технологий и оборота криптовалют... а также роботов при создании цифровых картелей на электронных торговых площадках", — уточнила Антонян.

Московский юридический форум "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности" проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стали Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.